Газета «Реут» — Город-сказка

Каждый день мы куда­то спешим: в школу, институт, на работу. Погруженные в свои мысли и заботы, мчимся по улицам, не замечая главного – красоты вокруг нас.

В звенящий день янтарной осени в реутовской городской картинной галерее состоялась творческая встреча с нашим земляком, художником Николаем Акимовым в рамках его персональной выставки «Реутов – вчера и сегодня». Экспозиция открылась ко Дню города. А для художника она стала пятой, наверное, самой любимой. Так всегда бывает, если значительные события творческой жизни проходят в родном городе.

На картинах, а их на выставке более пятидесяти, такие знакомые места: Храм Казанской иконы Божией Матери, прекрасный во все времена года, старый фабричный пруд, улицы Ленина, Новая, рынок, железнодорожная станция «Реутово»… Можно долго стоять возле каждой работы, разделяя светлое, лирическое настроение автора. Его глазами мы видим, как растет, развивается и хорошеет с каждым днем Реутов – наукоград России. Немного грустно, что с появлением современных архитектурных сооружений становятся историей, отраженной в фотографиях в буклетах и летописях, до боли родные, уютные уголки города. Именно на это делает акцент автор, стараясь запечатлеть их на картинах.

Когда любуешься работами Акимова, кажется, что сам становишься частью сюжета. Как все тонко прописано! Каким удивительным способом удалось художнику передать «движение» якобы застывших предметов?

– Вообще­то у меня большая практика писать с натуры, – сказал Николай Акимов. – Однако многие картины «списаны» с фотографий.

В художественных кругах Николай Акимов известен как мастер, замечательно передающий красоту деревни. Поэтому даже для коллег по цеху его работы, представленные на выставке, стали приятным сюрпризом. Многие даже отмечали, что «любой город может стать сказочным».

Ольга Гагаринская.
http://www.reut.ru/node/770/